21
Фев

Купить картину на холсте и остаться довольным

Купить картину в Киеве, более чем реально. Существуют сотни арт-студий и частных художников, которые исполняют подобные работы в нашем городе. В последние годы, иметь дома картину маслом является трендом. Все хотят повесить у себя работу художника: офисы компаний, кафе, студии, частные лица, юристы, адвокаты, кол-центры – всех не перечислить. Обладать картиной на  холсте, это модно, картина, это – круто.

Покупая картину на холсте, нужно помнить, что правильность её выбора зависит от нескольких факторов. Давайте рассмотрим некоторые из них:

  1. Интересуйтесь искусством. Подпишитесь на группы в Instagram и Facebook посвященные современному искусству. Не лишним будет и окунуться в Pinterest. Смотрите, смотрите, смотрите! Вы будете разбираться в искусстве ровным счетом настолько, насколько много образцов искусства вы просмотрите. Насмотренность в живописи – великое дело. Только просмотрев массив похожих работ вы уловите различие между стилями, почерком того или иного художника. Глаз поможет различить вариации мазков и фактур, и отличить одно направление искусства от другого. То, что понравилось, – отбирайте и сохраняйте.
  2. Что вешают другие? Присмотритесь к картинам друзей, у которых дома уже висит живопись. Вам повезет, если имеется знакомый художник. Они смогут аргументировать вам, почему повесили именно эти работы и посоветовать лучшее.  Спросить совета эксперта в случае с живописью будет более чем мудро.
  3. Размер и форма. Купить картину на холсте и не подумать заранее «а подойдет ли она мне по размеру?» смерти подобно. Большая проблема, если картина слишком большая для вашей комнаты. Перед картиной должен быть отход не менее 1,5-2 метров, дабы она хорошо воспринималась смотрящим. Покупать картины более 1 метра нужно после тщательного определения места для них на стене. Оптимальный вариант – при планировании будущего дизайна, заранее определить место для произведения в интерьере. Только коллекционер, может себе позволить обвешаться картинами без их согласования с остальным интерьером, ведь для него нет ценности больше, чем полотно. В случае же декоративного назначения картины на холсте, нужно все согласовывать с цветовой гаммой вашего жилья. Также, важна форма. Прямоугольная или квадратная, круглая или овальная, модульная или триптих? Учитывать нужно все. В нашем блоге мы уже писали о том, как подбирать картины в интерьер. Вы можете воспользоваться советами, изложенными там, для оптимального подбора работ для вашего дома.
  4. Сюжетная линия. Купить картину на холсте без предварительного продумывания интересного сюжета не пройдет. Бывает, конечно, «пришел, увидел, купил», но, как правило, людям свойственно отбирать сюжеты, которые будут близки с их собственным мировоззрением. Не покупайте то, с чем вы будете внутренне не согласны.
  5. Не загромождайте комнату картинами. Умеренность – великое благо. Даже, если вы любитель картин на холсте, то не следует захламлять ими все стены квартиры. Есть места, которые будут наиболее удачны, чтобы туда размещать живопись: вот их и найдите. Если картина очень хороша, то вешайте её одну на стену. Если картин много, но они малоформатные, то, есть смысл сформировать с них композицию: главная по центру, а дополнительные – по бокам.
  6. Подбирайте по цвету. Купить картину на холсте необходимо в той же цветовой гамме, которая преобладает в вашей комнате. Если у вас нежного оттенка обои, да и вообще, это спальня, то не вешайте туда токсического салатового цвета кричащую живопись. Все должно сочетаться. Голубенькое к голубенькому, оранжевенькое к оранжевенькому, коричневое к коричневому. Комбинировать цвета тоже не запрещено, но, всегда ищите баланс и гармонию. Беспроиграшный вариант – белая стена. На белой стене экспонировать можно все, что угодно (в цветовом плане, разумеется).
  7. Идеально – «примеряйте» картину в дом. Тут срабатывает правило «семь раз отмерь, один раз отрежь». Увидев работу в интернете, или на живой выставке не спешите тащить ее в дом. Лучший вариант, – распечатайте ее цветное изображение, и поприкладывайте распечатку к вашим стенам, деталям интерьера. Подходит ли оно? Нравится ли вам работа? Уместно ли картина будет смотреться на стене? Задайте себе эти вопросы. Если работа хорошо смотрится в визуализации на Pinterest, или под эффектным освещением в галереи, то это еще не факт, что она шикарно смотрится на вашей стене. Лишь тогда есть смысл покупать картину на холсте, если она подходит вам к интерьеру.

Проанализировав вышеперечисленные пункты, вы уже сможете намного успешнее подбирать живопись себе домой. Купить картину на холсте, и остаться довольным – вполне реально, если вы, конечно, мало-мальски подготовитесь к такой покупке. Не гонитесь за модным, а остановитесь на том, что уместно и красиво для вас. В конце концов картина на холсте должна дарить море позитивных эмоций именно вам, а не просто, работать в угоду другим людям. Всем добра.