09
Фев

А как ваша картина смотрится в интерьере?

Картин много, а интерьер у вас в комнате только один. Именно поэтому, всегда следует задумываться перед покупкой любой работы, а как именно будет смотреться данное произведение искусства у меня на стене?

Картина для интерьера должна соответствовать стилистике помещения. Но для начала, давайте выясним, какие же функции выполняет любая картина в интерьере?

Задачи картин в интерьере:

  1. Заполнять пустое пространство. Очень важная функция для любого дизайнера. Если стена выглядит пустоватой, то нужно просто повесить на неё картину и … вуаля, вопрос решен!
  2. Выполнять основную роль в декоре помещения. Иногда, дизайнер задумывает пространство так, что центральным элементом его может оказаться любимая картина хозяина (если, примером, он ценитель искусства). Все остальные элементы в дизайне могут носить лишь дополнительную нагрузку.
  3. Связывать собой различные элементы дизайнерских решений. Удачно подобранная картина может связать воедино различные элементы интерьера, как с помощью формы, так и с помощью цвета.
  4. Выделять и усиливать выбранный дизайнером общий стиль интерьера. Когда дизайнер хочет максимально подчеркнуть тот стиль, в котором он создал интерьер, то тут на помощь приходит картина. Она даст четкое представление о том, что за стиль использовал дизайнер (если сам стиль выражен слабо). Так, примером, произведения, которые отлично впишутся в скандинавский стиль, или стиль лофт вообще не подойдут к современной классике.
  5. Украшать помещение. Банально просто и честно. Без картин, у вас в комнате будет не так красиво.
  6. Демонстрировать индивидуальный стиль и оригинальность хозяина жилья. Иногда, картина скажет о хозяине дома больше, чем все остальные предметы интерьера вместе взятые, так как она одна напрямую может передать идеологию и взгляды человека, с помощью изображенных на полотне сюжетов.
  7. Создавать уютную атмосферу в доме. Речь идет об эмоциях. Твое жилье должно быть тем местом, в которое ты хочешь возвращаться. И такой комфорт могут создать картины.
  8. Привносить в жилье нотку аристократизма, роскоши и блеска. Издревле так повелось, что убирать жилье картинами могли лишь очень состоятельные, и часто знатные люди. Времена изменились, а хороший стереотип – остался, и успешно работает. Украсьте свой дом картинами, и другие люди будут говорить о вас как о ценителе прекрасного.
  9. Создавать общий положительный эмоциональный фон. Замечено, что картины всегда несут энергетику. Эта энергетика может быть направлена в нужное русло и порождать необходимые благоприятные эффекты. Не даром говорят, что картины людей с хорошей энергетикой могут приносить здоровье и благополучие!

Исходя из этих основных функций, мы можем немного понять, какие основные правила существуют для размещения картин:

  1. Располагайте картины группами. Особенно, если они у вас небольшие. Большую же работу лучше повесить одну, и не добавлять к ней других «спутников», так как это ослабит её художественное воздействие и общее впечатление от неё.
  2. Если вы размещаете картины возле предметов мебели, то размер картины или же группы полотен должны быть немного меньше, чем мебельная композиция (приблизительно 80-90% от площади мебели).
  3. Симметрия – не всегда правильно. Разместить группу картин симметрически – самое простое, но не всегда верное решение. Хороший вкус, иногда, предполагает пойти против всех правил симметрии, для того, чтобы максимально зрелищно разместить группу изображений. Единственное правило – в центре должно быть самое крупное полотно, вокруг которого уже будут сгруппированы более мелкие.
  4. Круглые и квадратные элементы легко комбинировать. Бывает так, что, примером, картину мы размещаем рядом с круглым зеркалом. И тут существуют несколько вариантов комбинирования. Круглый элемент может быть или в центре композиции, или на его периферии. А бывают даже круглые произведения (например, с эпоксидной смолы), которые можно с легкостью вписывать в компанию их квадратных или прямоугольных сородичей.
  5. Небольшие полотна на полках – это стильно! Иногда, не совсем уместно дырявить стены в вашем интерьере. Лучше всего разместить небольшие работы на специальных картинных полках вдоль стен. Можно играть с размерами, и ставить картины среднего размера вместе с маленькими – вы от этого ничуть не проиграете, а наоборот – покажете собственную оригинальность.
  6. Позаботьтесь об освещении. Лучшее освещение для комнаты – дневное, естественное. Но, увы, не во всех случаях его можно обеспечить. Картина же нуждается в свете, так как только в хорошо освещенном помещении она начинает в полной мере играть своими красками. Для решения данной проблемы существуют специальные галерейные светильники в виде планки, которые хорошо подойдут для освещения картин. Особенно если работа большая и очень для вас дорога, то несомненно лучше всего ее подсветить при недостатке освещения в комнате.
  7. Большая картина должна по цвету вписываться в интерьер. Другими словами, в интерьере, должно быть еще что-то, что будет выполнено в такой же (или максимально приближенной) цветовой гамме, что и сама картина. Это могут быть элементы мебели, отделка стен, обои, горшки с цветами прочие элементы.

Существует еще огромное количество правил, советов и предписаний относительно которых возможно подбирать и размещать картину в интерьер. Следите за нашим блогом, и вы и дальше будете узнавать что-то новое и практическое, что поможет вам максимально усилить эффекты от полотен в вашем жилище.