09
Фев

Несколько советов о том, как размещать картины для интерьера

Картины для интерьера существуют в великом множестве. В предыдущих статьях мы неоднократно говорили об их назначении и функциях. Также, мы говорили уже о том, какими преимуществами отличаются авторские картины, написанные на холсте маслом или акрилом. В этой статье я хочу дать несколько советов касательно того, как правильно размещать полотна в жилых помещениях. Конечно, все инструкции и «фишки» размещения картин невозможно в полной мере описать в одной статье, но я постаралась выделить главные, на мой взгляд, правила, по которым нужно подбирать и размещать картины для интерьера. Руководствуясь ими, вы сможете значительно усовершенствовать уровень обаяния вашего домашнего очага или офиса. Итак, поехали!

Советы для оптимального подбора картины в интерьер:

  1. Размер комнаты определяет размер картин. В больших, просторных комнатах с высокими потолками будет лучше размещать большие монументальные картины с массивными рамами. И наоборот: маленькая комната уже сама подсказывает, что в нее нужно вешать картины малого, максимум среднего формата. Рамы у них, соответственно будут изящные, тонкие.
  2. Картины помогут «играть» с восприятием пространства в жилье. Вертикальная картина создает впечатление, что комната вытягивается вверх, а приземленные квадратные полотна, или же горизонтально вытянутые придают помещению ширину. Такой же эффект дадут несколько картин, размещенных горизонтально одна за другой. Если большую квадратную картину повесить в маленьком помещении, то это визуально сузит комнату. Потому, между работами необходимо оставлять достаточно свободного места.
  3. Много маленьких картин лучше всего группировать в «стаи». Если имеется несколько маленьких полотен, то разместить их по одной на больших пространствах стен – не лучшее решение. Гораздо эффектнее будет сгруппировать их в «стайки» – по 3-5 картин, размещая их каскадом, или просто в случайном гармоническом положении.
  4. Цветовая гамма картины подскажет куда её лучше повесить. В гостиную подойдут картины ярких цветов: красного, желтого, салатового. Они активизируют жизнь, эмоции, идеи, боевой настрой. Напротив же, в спальню и детскую нужно подбирать картины с нежными цветами, пастельные тона и приглушенные оттенки, так как сами эти помещения предназначены для отдыха, расслабления и умиротворения.
  5. Назначение комнаты поможет подобрать картины определенного цвета. Так в спальню лучше всего подбирать кремовые или голубые тона, синий цвет. Они снимают напряжение и готовят к отдыху. В детскую можно подобрать нежно зеленый цвет, а также светло оранжевый. В любом случае, картины на белом нейтральном фоне будут одинаково хорошо смотреться везде.
  6. В невысоких комнатах не следует вешать вытянутые по вертикали картины. Есть такое понятие, как отход – это расстояние, которое есть минимальным для нормального и полноценного восприятия той или иной картины. Если у вас жилье с невысокими потолками, то не нужно покупать вытянутые большие картины, – ни вы, ни ваши гости просто не сможете их по достоинству разглядеть! Минимум 1 метр отхода необходим для восприятия картины. В малогабаритных комнатах, следует размещать картины соответственного размера.
  7. Картину лучше всего размещать на той стене, где кроме картины нет других элементов украшения интерьера. Другими словами, если у вас расписана стена, то не следует на неё же сверху лепить и картину. Это будет совсем безвкусицей.
  8. Картины и фотографии должны быть оформлены в рамы разной стилистики. Если в помещении одновременно есть и фотографии, и живопись, у них должны быть разные рамы, для того, чтобы эффектно выделять одно от другого.
  9. Выигрышные комбинации размещения картин: несколько картин в ряд, или три картины каскадом. Таким образом, эффектно заполняется пространство стены.
  10. Лучшие идеи картин для гостиной: в гостиной размещаем самые вычурные, помпезные, яркие и смелые полотна. Если вы хотите впечатлить гостей картиной, то как раз следует разместить такое произведение в гостиной.
  11. Лучшие идеи картин для спальни: подойдут картины в мягких пастельных тонах, пейзажи моря, гор, леса, легкая эротика, семейные портреты, различные цветы, растения. Основную картину лучше всего вешать над изголовьем кровати. Рамки у картин рекомендуется делать аккуратными и светлыми.
  12. Лучшие идеи картин для кухни: разнообразные «съестные» мотивы, овощи, фрукты, натюрморты. Отлично на кухне себя почувствуют и цветы.
  13. Не размещайте полотна под попаданием прямых солнечных лучей. Это поможет сохранить картину на долгие годы.
  14. Используйте минимализм и контрастность черно-белых графических рисунков. Черно-белый способ передачи изображения всегда вызывал эмоциональный отклик у различных людей во все времена. Черно-белая графика – неотъемлемый атрибут любой академической школы художества. В интерьере черно-белый рисунок подходит практически в любой обстановке, т.к. является во многом универсальным решением. Поэтому, смело вешайте графику где вашей душе угодно.
  15. Для создания дополнительного объема и рельефности стен можно использовать модульные картины. Модульная картина – это картина, которая состоит из нескольких отдельных полотен. Такие картины сейчас довольно популярны, и в них могут обыгрываться различные сюжеты.

Попробуйте несколько вариантов размещения картин в интерьере, и вы не пожалеете. Бывает так, что, применив даже один совет для размещения полотен вы уже значительно усилите эффект от картины в вашем родном интерьере. Потому, дерзайте, у вас все получится!