22
Янв

Теория цвета или что значит цвет для художника?

Что такое цвет для обычного человека? Это окраска того, что окружает нас отовсюду, и помогает нам отличать одни предметы от других. Википедия учит нас: «цвет – это ощущение, которое получает человек при попадании ему в глаз световых лучей». При том, хочу добавить, что это ощущение очень индивидуально. Разные люди по-разному воспринимают цвета и оттенки.

А ЧТО ТАКОЕ ЦВЕТ ДЛЯ ХУДОЖНИКА, спросите вы? Тут, все намного интересней) Спросите, что для музыканта означают ноты, и тогда вы приблизительно можете понять, чем является цвет и цвета для художника.

Недавно на просторах интернета мне попала в руки книга В.В. Кандинского «О духовном в искусстве». Для справки: Василий Кандинский – русский художник, и один из основателей и теоретиков русского абстракционизма. Одно время работал с Казимиром Малевичем, но потом их творческие пути разошлись. Так, о чем же пишет Кандинский в своем труде? А о многом, очень о многом. Что меня заинтересовало, и чего хочу коснуться в этом размышлении, так это О СИМВОЛИЗМЕ ЦВЕТА.

Итак, цвета – базовые «ноты» из которых творит художник свои произведения. Более того, издревле замечено, что тот или иной цвет может по-разному воздействовать на людей, вызвая в них определенные эмоции.

Вернемся к Василию Кандинскому. Хочу коротко пересказать его идеи относительно цвета и его символизма. Кандинский признает духовность красок, построенную на цветовом контрасте. При восприятии цвета в изображении в глаза должны бросаться теплые и холодные, светлые и темные его тона. Символизм цветов:

ЖЕЛТЫЙ – цвет  земной и не может быть доведен до большой глубины.

СИНИЙ – небесный цвет и, погружаясь в черное, он приобретает призвук нечеловеческой печали.

ЖЕЛТЫЙ и СИНИЙ при их смешении в равных количествах дают зеленый цвет, являющийся наиболее спокойным цветом из всех других цветов (согласны с этим).

ЗЕЛЕНЫЙ цвет не имеет признаков радости, печали или страсти. Он никуда не зовет, ничего не требует, никуда не движется. Это постоянное отсутствие движения благотворно действует на усталых людей, но после отдыха чувство покоя легко может наскучить.

СВЕТЛЫЙ КРАСНЫЙ теплый цвет сходен со средне-желтым и вызывает ощущение силы, энергии, решительности, устремленности, радости и триумфа.  Цвет навязчивый, цвет упорный и громкий.

БЕЛЫЙ цвет действует на психику человека как великое безмолвие, соответствующее в музыкальном отношении паузам в музыке, некоторому незвучанию, которое лишь временно прерывает музыкальную фразу, но не является конечной точкой развития.

ЧЕРНЫЙ цвет –  это мертвое ничто после угасания Солнца, как мертвое безмолвие без будущего и надежды. В музыкальном отношении черное является заключительной паузой, точкой. Если радость и незапятнанная чистота облекаются в белые, то великая и глубокая скорбь – в черные одежды.

СЕРЫЙ цвет – равновесие между белым и черным. Серый беззвучен и неподвижен, но имеет другой характер относительно покоя зеленого. Если зеленый – производное между двумя активными цветами (синим и желтым), то серый – безнадежная неподвижность.

Дизайнерам и художникам в помощь, так сказать)))) Сочетание цветов, их грамотный подбор, их звучание и их «послание» – в этом проявляется мастерство художника

А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ЦВЕТАХ И ИХ СИМВОЛИКЕ? Интересно будет почитать в комментариях!