13
Фев

Современные картины: почему абстракция стала так популярна?

Всё искусство во все времена было призвано рассказывать человеку какую-либо историю, связный сюжет или повествование. И будь то, рассказ об античных героях, или о библейских событиях – живописное искусство, в любом случае, помогало говорить к зрителю конкретными понятными образами. Конечно, на противовес реализму со временем выделились и другие течения живописи, но, они по-прежнему изображали реальность, хотя и несколько трансформированную в глазах художника. Этим путем пошли импрессионисты, а за ними постимпрессионисты и экспрессионисты.  Но, около 1910-го года на сцену выходит новое могущественное направление, которое будет определять собой все новое столетие. Начало XX века стало временем рождения абстракционизма, как отдельного направления искусства.

Абстракционизм – глобальное течение в мировом искусстве, которое проявилось в отказе передавать вещи физического мира такими, какими мы их привыкли видеть, и взамен нарративному (повествовательному) характеру живописи приходит образно-смысловой. Такое искусство еще называется беспредметным (условно) или нефигуративным. Другими словами, для абстракциониста не важна точность передачи реальности объекта, для него главное значение имеет сам «смысл», «идея», «понятие», которые стоят за объектом. И действительно, давайте задумаемся, как, примером, изобразить допустим, абстрактное понятие «справедливость», не прибегая к помощи вещей физического мира? Вот этим именно и занялись художники-абстракционисты. Такой вид художественного решения не был новым – ещё древние люди изображали на стенах своих пещер и гротов первые абстрактные композиции, орнаменты, которыми они и по сей день обращаются к нам.

В абстрактном искусстве самое главное это АССОЦИАЦИЯ, которую вызывает у зрителя та или иная картина. А ассоциация у каждого человека будет сугубо индивидуальной. Для абстракционистов (для каждого конкретного художника) на первый план выдвинулись такие задания:

– формирование своего собственного художественно-смыслового языка, которым можно будет формировать абстрактные понятия;

– определиться с законами формирования формы и пространства на полотнах нового вида творчества;

– установить новые правила и законы, по которым будет жить и развиваться живопись нового поколения творцов;

– многое другое;

Не будем утомлять читателя детальными подробностями научного исследования абстракционизма – оставим это искусствоведам и историкам искусства. Нам же важно понять, как среди современных картин, которые мы встречаем у своих друзей и знакомых, можно угадать, что перед нами находится та самая абстракция. Для этого, мы немного поразмышляли и собрали скромный список отличительных особенностей абстрактной живописи. Мы тут не претендуем на исчерпывающий список (который вряд ли вообще существует), но кое-что все-же лучше, чем ничего. Итак, черты абстрактного искусства:

  • Отсутствие четко узнаваемых и знакомых нам очертаний и форм предметов.
  • Наличие геометрических композиций (плоских или объемных).
  • Присутствие пластических композиций, перетекающих друг во друга.
  • Возможность наличия знаков, символов, пиктограмм, которые будут нести в себе абстрактные понятия.
  • Большое количество цветовых пятен и переливов оттенков цветов.
  • Придание объектам нереалистической формы и цвета.
  • Перспектива в произведениях не берется во внимание, и ею можно жертвовать для усиления других художественных эффектов.
  • Наличие хаотически и часто случайно созданных изображений.
  • Присутствие кривых линий, завитков и технически полученных прямых.
  • «Скрытость» первоначального смысла произведения для публики. Чаще всего, вообще невозможно понять, что именно этим полотном хотел сказать нам автор. Иногда, это намеком можно уразуметь только с названия работы, которое, кстати, может оказаться совершенно случайным.

Абстрактное искусство не ставит вопроса «что автор хотел этим сказать?» т.к. сам автор может не знать, какие ассоциации вызовет у смотрящего его картина, и что для него она конкретно станет означать. Беспредметность, отсутствие четко определенных законов и правил построения изображения, цветовые пятна, линии, геометрические фигуры, объем, фактура – все они, стают средствами, с помощью которых художник доносит до зрителя свои мысли, эмоции и ассоциации.

Итак, мы понимаем, что современные картины, это, в большинстве своем, картины абстрактные. Абстрактные картины у вас в интерьере будут сигнализировать окружающим о том, что:

  • Вы – человек передовых идей.
  • Вы – приверженец всего нового и современного.
  • Вы – выступаете за развитие и модерн.
  • Вы – разбираетесь в направлениях современного искусства.
  • Вы – человек с хорошим вкусом.

Таким образом, даже если вы и не являетесь большим ценителем абстрактной живописи. Всегда можно повесить дома хоть небольшую, но все же абстракцию, и тогда в глазах окружающих ваша оценка вырастет. В любом случае, абстракция это и модно, и стильно, и современно, и красиво. Современные картины и абстракция – практически одно и то же. Поэтому, не бойтесь, смело приобретайте абстрактные полотна и будет вам радость!