08
Фев

Современные картины для интерьера

«Всему свое время» – говорил мудрый Соломон. Все течет, все изменяется. Века сменяют друг друга, а вместе с течением времени изменяются и люди: их предпочтения, вкусы, мировоззрение. Это и есть основной причиной смены тенденций в дизайне помещений, что так же верно и для направлений в искусстве. Современный человек не желает жить в помещении, оформленном скажем под XIX век, или под первую половину прошлого столетия. Нам всем хочется быть актуальными и шагать в ногу со временем.

Современные интерьеры – это целый конгломерат всего того культурного наследия, которое человечество сумело наработать веками. Главной особенностью современного интерьера будет эклектика – смешивание элементов разных стилей в одном пространстве. Границы направлений постепенно размываются, и становится все сложнее творить в каком-то одном чётком стиле. Да и нужно ли вообще пытаться работать в рамках одного набора строгих правил, ведь все-равно, каждый дизайн интерьера по-своему будет уникальным и неповторимым?

Вернемся к нашим произведениям интерьерной живописи. Картина в интерьере всегда будет актуальной. Одного известного дизайнера спросили в интервью, есть ли случаи, где картина неуместна при декорировании, на что он ответил: «Такие случаи мне не известны. Единственный вариант – это когда картину изначально не предполагали вписывать интерьер, и потому не выделили ей места». Согласимся с этим утверждением – картина в декоре помещения уместна практически всегда.

Какие же существуют отличительные черты современных картин для интерьера? Давайте разбираться вместе. Не смотря на возможность компоновки разных элементов стилей, все-же есть определенные законы, которые могут помочь подобрать картину именно в конкретно очерченный интерьер. Современный интерьер это, все-равно что модный интерьер. А что же такое «модный»? Прежде всего, модным мы считаем:

– что-то свежее и актуальное в наше время;

– что-то, что соответствует последним дизайнерским веяниям;

– что-то, что идет в одном ключе с современными тенденциями декора;

– что-то неординарное;

– что-то неповторимое, уникальное;

– что-то, что вызывает эмоции;

Таким образом, как бы «за бортом» мы оставляем классический реализм, хотя навсегда с ним не прощаемся: такие работы уместны для декора помещений в стиле барокко, классицизма и неоклассицизма. Конечно, классические картины всегда будут в тренде, также как и репродукции полотен известных художников, но не в каждый интерьер их можно будет вписать. Дело просто состоит в том, что современные интерьеры все реже и реже оформляются в этих направлениях. Справедлив вопрос: «Ну а в каких же направлениях лучше всего работать художнику, чтобы дизайнеры были в восторге от его работ?».

СТИЛЬ СОВРЕМЕННЫХ КАРТИН

Лучше всего в современный интерьер впишутся картины таких стилей как:

– импрессионизм;

– экспрессионизм;

– абстракция;

– минимализм;

– наивный стиль;

Все вышеупомянутые направления объединены тем фактом, что в них основной акцент делается на впечатление, которое полотно будет производить на гостей вашего дома.  Возвращаясь к содержанию и сюжету современных интерьерных картин, нужно отметить, что сюжеты таких произведений просто обязаны быть:

– смелыми в идее;

– оригинальными в исполнении;

– нести определенный смысл и послание;

– заставлять думать;

Если работа будет соответствовать хотя бы одному из критериев, то скорее всего, она быстро найдет своего покупателя. Не лишним будет, также, всегда помнить, что картина в интерьер выбирается по определенным правилам.  На наш взгляд, основными правилами есть следующие:

  1. Картина должна вписываться в интерьер стилистически.
  2. Картина должна подходить по размеру.
  3. Картина должна сочетаться по цветовой гамме.
  4. Картина должна вызывать определенные эмоции.
  5. Картина должна дополнять интерьер, а не оттеснять его на второй задний план.
  6. Картина должна быть подобранной со вкусом.
  7. Лучше всего, когда картина авторская и уникальная.

Таким образом, современные картины для интерьера обладают различными отличительными свойствами, которые и делают их, собственно, современными. Понимая особенности этих свойств и уместность тех или иных стилей, а главное возможность их соотнесения с направлениями современного дизайна, мы можем подобрать картину, которая будет идеально вписываться в современный интерьер. Вписываться стилистически, сюжетно, эмоционально и атмосферно.

Концептуальное решение для салона мебели. Картина созданная в золотых тонах с поталью и сине-голубыми разводами идеально гармонирует с комодом, в дизайне которого имеется золото.