22
Фев

Преимущества картины маслом

Масло – универсальная техника для создания картин, вот уже более шести веков. Масляные картины, являются наиболее известными и востребованными произведениями изобразительного искусства как в прошлом, так и в настоящем. Бессмертная классика, так сказать. Само понятие «картина» ассоциируется у подавляющего большинства людей, со словом «масло». Популярности даже набрало стойкое выражение «картина маслом», которое превратилось в идиому, и сейчас мы говорим так, когда перед нами происходят яркие, хрестоматийные события, заслуживающие внимания. Налицо – стойкая связь понятия «картина маслом», «масляная картина» с понятием «картины» как таковой, вообще. Этому есть свое логическое объяснение. Масляная живопись по праву занимает позицию лидера, благодаря своей невероятной универсальности. Масляную картину возможно практически бесконечно править, вносить изменения в уже готовое полотно. На деле, любую другую живописную технику возможно воспроизвести в масляных красках, но не наоборот (например, акрил возможно воспроизвести маслом, а вот масло акрилом, вы никогда не воспроизведете).

Масляные краски – продукт древний. Они состоят из различного рода красящих пигментов, замешанных на масляной основе. Как эта самая основа, всегда использовалось льняное масло. Пигменты с веками менялись. Очень часто, художники мешали в краски откровенно ядовитые вредные вещества, даже не догадываясь об их свойствах. Свинец, кадмий, ртуть и другие вещества просто отравляли здоровье древних мастеров. Но, искусство, как известно, требует жертв. С веками, конечно, краски на основе масла становились все более безвредными.

На сегодняшний день существует ряд преимуществ, которые выделяют масляные работы от других. Отличительными особенностями картин маслом есть:

  1. Возможность воспроизводить любые цвета и оттенки. Художники, как известно, всегда используют палитру для рисования маслом. Палитра – инструмент уникальный. Она позволяет из ограниченного количества открытых цветов получать бесконечное количество полутонов и оттенков. Сколько художников – столько и палитр. Таким образом, масло вручает в руки творца инструмент универсальный, который способен воссоздать на полотне действительность такой, какой она есть на самом деле. Очень сильный аргумент, не так ли?
  2. Долговечность работ. Уже не раз говорилось, что первые дошедшие до нас картины маслом относятся к XV веку. Масло на удивление стойкий к окислению и разложению продукт, так что, при условии правильного хранения, масляная живопись переживет своего создателя на много веков. Не есть ли это, одним из главных аргументов в пользу этой удивительной техники?
  3. Художественная ценность. Всё, что написано масляной краской уже само по себе обладает художественной ценностью. Это вам не на заборе рисовать. Масло всегда считалось элитарным способом передачи изображения действительности. Художественная ценность произведения, как известно, возникает при сочетании нескольких факторов. Это и соотношение формы и содержания, сюжетная линия, идейность, отсутствие определенных художественных ошибок (исходя из избранной живописной техники), и конечно, авторство произведения. Чем профессиональней написана картина, тем выше её художественная ценность. Большинство известных художников планеты Земля писали свои картины именно маслом.
  4. Легкость в написании картины. Масло – очень гибкая техника. Для художника, даже совсем неопытного, освоить её значительно проще остальных. Именно поэтому, масло так полюбилось всеми живописцами. Овладеть этой техникой может любой человек, и это – не преувеличение.
  5. Возможность изменения и редактирования картины на любом этапе её существования. Известно, что Илья Репин любил дописывать и переписывать собственные полотна через много лет после их фактического завершения. Потому, в одно время ему категорически был запрещен вход в Третьяковскую галерею с кистями, красками и палитрой, чтобы беспокойный художник не мог поменять тона, или детали в уже известных на весь мир гениальных произведениях автора. Таким образом, масляная живопись представляется нам крайне удобной для изменения изображений, внесения правок и коррекций.
  6. Относительная дешевизна материалов. Масляные краски не совсем уж и дешевые, но и не совсем дорогой материал. Тем более, для полноценного рисования масло расходуется более чем экономно. Именно поэтому, масляная живопись так распространена.
  7. Простота реставрации. Реставрировать полотно относительно не сложно, когда речь не идет о произведениях, которым по 200-300 лет. Такие экземпляры находятся полностью на попечении музеев, и там их реставрируют отдельные специалисты своего дела. Когда же имеются ввиду работы 10-50-летней давности, то особого труда не составит их реставрировать и освежать.

Справедливости ради, коль уж мы так похвалили картины маслом, нужно пару слов сказать и о их недостатках. Таких, находим немного:

Во-первых, масло относительно долго сохнет. Период просыхания длиться от 3 дней до недели. Для сравнения, акрил сохнет моментально.

Во-вторых, чтобы рисовать картину в избранной тоновой гамме, нужно ждать, пока отдельные ее части просохнут. Некоторые цвета в масле просто невозможно смешивать, при этом не заглушив их. Единственный способ это сделать – наносить новый слой краски на уже просохший. Итак, время написания произведения увеличивается.

В-третьих, масляные краски имеют специфический, неприятный для некоторых запах, который испаряется после засыхания. Именно поэтому, художники вынуждены работать в отдельных мастерских, чтобы не пропитывать свое жилье этим самым запахом.

Итак, как видим, масляная живопись обладает рядом серьезных преимуществ, и почти не имеет недостатков. Купить картину маслом возможно сегодня в Интернете. Есть масса арт-площадок, которые предоставляют услуги по модерации современных известных и не очень художников. В частности, наша арт-студия Picart поможет вам создать оригинальную картину маслом, или выполнит качественную копию работы известного художника.  Всегда рады помочь!

 

Картина маслом “Непреодолимая свобода” – пример масляной живописи. Автор – Александра Яременко (Скрека) , руководитель арт-студии Picart
Картина “Сити” – обратите внимание на сочетание различных цветов и оттенков в картине