04
Мар

Купить картину на кухню и не ошибиться, – это реально!

Кухня – это, зачастую, место собрания для всей семьи. Тут, за завтраком, обедом или ужином собираются родные люди и ведут, порой, очень важные разговоры. В любом случае, кухня, как и другие комнаты в доме, нуждается в декорировании и тут на помощь придут картины.

Предназначение кухни

Кухня, у многих из нас ассоциируется с довольно милыми и приятными вещами. Акт поглощения пищи, уже сам по себе, очень и очень приятен. Также, кухня – это своеобразная «столица» домашнего государства, так как там заседает жена, случаются долгие и порой жаркие дискуссии, принимаются решения. Также, туда приглашают и гостей (часто). Поэтому, лишить эту важнейшую часть нашей жилищной площади декора будет непростительной оплошностью. Все функции, которые исполняют картина в интерьере применимы и для кухонного пространства.

Что за картины, мы точно не повесим на кухню?

Чтобы уразуметь, какими полотнами лучше всего украсить вашу кухню, давайте, сначала, поговорим о том, чего мы точно туда не повесим. Кухня – это не место шокирующих, громких «кричащих» полотен. Тут уместнее использовать цвета не слишком яркие, а сюжеты – съестные. Никаких батальных сцен (с кровью)! Даже и не думайте о таком! Портреты на кухне, будут также выглядеть неуместно. Не вешайте туда эротику и жанр «ню». Зачем шокировать гостей, которые могут зайти к вам на кухню, чтобы, скажем, помочь вам помыть посуду? Не эстетические образы тоже смотрятся на кухне не лучшим способом.

Какие картины будем вешать на кухню?

Как и всегда, чтобы подобрать правильно картину для интерьера нужно подчинить её закону общего стиля и композиции. Так, кухонная картина не должна вступать в противоречие с доминирующим дизайнерским стилем всего жилища, и быть выдержана в общей цветовой гамме комнаты. Существуют множество общих дизайнерских направлений, таких как лофт, классика, кантри, модерн, конструктивизм, прованс, китч, техно и прочие. Кухня, как и другие помещения дома, должна быть оформлена в соответствии с выбранным общим стилем. Это, несомненно, будет влиять и на подбор картин.

Сейчас, стало особенно модным декорировать кухни в стиле «прованс»: французский колорит, легкость, ненавязчивость, крупинка наивности – вот его основные черты. Натюрморт – этот жанр считается классическим для любой кухни. Это и понятно, ведь где, как не на кухне уместнее всего будет изображения фруктов и овощей, бутылок и статуэток, стаканов и тарелок, пиал и ваз, цветов и букетов? Пейзаж, природа, озера, горы – все это, также, можно вешать на кухню. Такие сюжеты вне конкуренции. Главное, чтобы все было ярко и сочно. Никакой мрачности. Картины должны вызывать аппетит. Абстракция также уместна, но подбирать её нужно осознанно. Такие полотна не так распространены на кухнях, но их популярность набирает обороты.

Пример оформления кухни картиной

Сюжетные линии и жанры для картин, которые создадут уют на вашей кухне:

1. Аппетитные съестные изображения. Яркие, сочные, чтобы вызвали аппетит.

При этом, не следует думать, что аппетит вызывается только съедобными предметами на картине. Есть целый ряд сюжетов, которые могут возбудить аппетит, но сами при этом не являются едой. Вообще, есть такое мнение, что яркие сочные колоры возбуждают выделение слюны, а значит, и повышают аппетит. Примером, картина может изображать людей, которые кушают. Или, заведение общепита, ресторан, кафе. Также, на полотне может быть изображен процесс изготовления пищи. Возбуждают эти сцены аппетит, или нет – вы можете проверить самостоятельно. И, все-таки, большей популярностью у людей пользуется сама пища. Кухня и еда неразрывно связаны. Именно поэтому, изображение фруктов, овощей, кондитерских изделий, блюд, зелени, молочных, мясных продуктов как нельзя кстати подойдут любому кухонному пространству.

2. Классические пейзажи.

Пейзажем кухню не испортить. Вообще, пейзаж издревле считается универсальным жанром живописи. И действительно, куда пейзаж не повесь, он везде впишется в обстановку, так как изображает природу, которая сама по себе довольно нейтральна. Конечно, есть исключения (как бушующие волны на полотнах Ивана Айвазовского), но все-же. Пейзаж может быть написан в разном стиле живописи. Вот вам классический живописный реализм, а вот, та же природа глазами экспрессиониста. Далее, наблюдаем цветовые пятна, на полотне импрессиониста, которые тоже, на удивление всем, изображают тот же участок природы. Можем увидеть максимальную стилизацию пейзажа, его претворение в воображении художника. Каждому дизайнерскому стилю соответствует свой стиль в изобразительном искусстве, который подходит ему.  Опытный дизайнер всегда знает, какую картину подобрать в помещение, как, впрочем, и опытный художник.

3. Натюрморты.

Это, как раз в точку. По сути, натюрморт, в современном интерьере, нигде кроме кухни вешать и не уместно. Он, как будто создан для кухни. Натюрморт предполагает собой изображение на картине не живых предметов. Это могут быть столовые приборы, статуэтки, овощи, фрукты, цветы, вазы, книги, письменные принадлежности, мебель, и прочее. Композиция натюрморта может усилить общее впечатление от вашей кухни, и помочь вам обеспечить максимально позитивное её восприятие.

4. Цветы.

Цветы являют собой такой же универсальный сюжет, как и пейзаж. Как говорится, если у вас дома нет живых цветов, то заведите себе хоть не живые «вечные» цветы на картине. Букеты пионов, тюльпанов, роз и хризантем всегда приятно созерцать. Особенно, цветы приятны женщинам, а женщины, как известно, очень много времени проводят на кухне. Потому, смело цепляйте на кухне цветочные картины  – вы не прогадаете.

Картина на кухню “Белые розы”, масло. Художник – Александра Яременко. Студия Picart

5. Чаще всего, на кухню вешают графические работы.

Почему-то, кухня любит акварель. Полагаю, что это вызвано самой техникой акварельного рисунка – не слишком яркого и вызывающего. Легкая графика карандашом или углем будут также колоритно смотреться.

6. Позитивный сюжет.

Товарищи! Друзья! Братья! Кухня не терпит унылых сцен и негативизма в любой форме. Покупайте на кухню картины с максимально жизнерадостным сюжетом. Покупайте то, что будет радовать глаз, внушать оптимизм и веру в завтрашний день. Это очень важно, для качественного процесса поглощения и обработки пищи внутри нас.

Очевидно, что кухня должна быть украшена картинами. Арт-студия PicArt предоставит вам наилучшее решение для декора вашей кухни. Свяжитесь с нами, и мы поможем вам подобрать самые достойные образцы. Купить картину на кухню и не ошибиться – это более чем реально! Мы в этом абсолютно уверенны.

Стилизованные цветы на картине размещенной на кухне. Пример оформления