21
Дек

Искусство и творчество – доказательство существования Божественного

Я верю в Бога. Я знаю, что Он – реален, кто бы и что бы мне не доказывал.
Искусство и творчество – ещё одно доказательство бытия Божия. Как я до этого дошла? Посудите и рассудите сами. Все, что человек делает, он делает для чего-то. Ученые, верящие в эволюцию, (помнится еще со школы) говорят, что человек – существо биологическое, и он все делает, чтобы так или иначе удовлетворить свои базовые биологические потребности. Список потребностей вы и сами можете перечислить: хорошо есть, хорошо пить, хорошо одеваться, размножаться, быть в безопасности, быть в стаде, среди своих, и т.п. Все предельно объяснимо, банально, грубо и примитивно. Человек – прямоходящее, но думающее животное – гласит эволюция.
Тем более странным и непонятным выглядит на этом фоне искусство. Искусство не кормит особо. Искусство не согреет. Картина, скульптура, песня, стих – все это не отвечает за «есть, пить, размножаться», ведь люди могут делать все эти перечисленные вещи и без Вечного Прекрасного. Так для чего же биологическому человеку искусство? Какую нужду оно восполняет, и какую пустоту оно заполняет? Не духовная ли это пустота? Не является ли искусство цепью, связью с чем-то, или Кем-то высшим? И не является ли наша человеческая способность творить, отображением способности творить Кого-то, Кто и сотворил весь окружающий космос, материю, землю? Искусства ведь могло бы и не быть. Могли бы не быть написаны картины, не сочинены стихи, романы, не написаны песни, не сняты фильмы. НО У НАС ВСЕ ЭТО ЕСТЬ! И культура, как такова, очень востребованный продукт в любом её виде. Картины продаются за миллионы долларов. Почему человек отрывает такие материальные, приятные, тяжело заработанные деньги, и платит их за пару мазков на холсте? Что он покупает? Идею? А может эмоцию? А может прикосновение к невидимому духовному миру, так как подсознательно всегда верил и верит в духовную реальность, и за «фрагмент» которой, в виде произведения искусства он готов платить, – платить, даже баснословные деньги.
Мне кажется, что искусство, творчество и культура в целом есть жаждой человека по чему-то давно утраченному, если хотите, то даже тоска за утраченным раем и Вечностью. Как сказал кто-то из великих: «Жажда пить, является величайшим доказательством существования воды, утоляющей эту жажду». И если искусство, творчество важны, то они что-то утоляют в нас, к чему-то нас приближают. И я верю, что эта жажда всех людей – жажда по Богу, Которого хоть все и понимают по-своему, но все обязательно ищут. Даже атеисты. Даже насмехающиеся над верой. Ищут все, в разных формах.
Я верю в Бога. Я знаю, что Он – реален, кто бы и что бы мне не доказывал.  И искусство – еще одно доказательство того, что моя вера имеет сильнейшее доказанное основание.
Александра Яременко — главный художник арт-студии «PicArt»
Наслаждаюсь природой, созданной Всевышним