14
Фев

Интерьерная картина, которая принесет вам радость

Сегодня, я хочу поговорить о наших с вами эмоциях, которые напрямую связаны с живописью. Картина, как известно, всегда должна вызывать какие-то эмоции. В любом случае, говорят, что если произведение искусства вызвало эмоции, то это хорошее произведение искусства. Внесу поправку, которая будет справедлива для интерьерных картин – произведение искусства должно вызывать именно положительные эмоции. Место, где ты живешь, спишь, питаешься, проводишь время с семьей и вообще, находишься огромную часть своей жизни (оно называется родной дом) по факту, не должно вызывать эмоций негативных. И в этом, вам помогут полотна с шикарной интерьерной живописью.

Несколько лет назад мне заказали репродукцию триптиха известного художника. Заказчиком выступил директор одной из частных клиник города. Как оказалось, он давно хотел привнести в свою клинику какой-то «луч света» – предмет интерьера, который бы вызывал у посетителей его клиники исключительно положительные эмоции. И такая работа была найдена. Написав это полотно, я была чрезвычайно рада, что она заняла достойное место в холле центра. Произведение действительно очень положительно стало влиять на посетителей: им часто восхищаются, и всегда с интересом рассматривают. Как важно, чтобы в наших медицинских учреждениях было более прекрасно-уютного, чем казённо-формального! Болеющему человеку нужно помогать выздоравливать, создавая благоприятный эмоциональный фон, ведь это есть одним из залогов скорого выздоровления.

Но, конечно, не только для больниц применяются картины. Любой человек, который повесит полотно у себя дома ощутит мощное влияние живописи на собственное самочувствие. Картина может развеселить, обрадовать, утешить, ободрить, когда это нужно. Существуют такие работы, которые нельзя исчерпать взглядом и за десятки лет. Именно поэтому, нужно вещать картины дома.

Как правильно выбрать подходящую вам картину с позиции эмоций? Попытаемся ответить на этот вопрос. Итак:

  1. Выбирайте картину с оптимистическим сюжетом. Оптимисты вообще живут дольше пессимистов, а потому нечего окружать себя унылыми элементами интерьера.
  2. Заказывайте картины с сюжетом, выбранным вами лично, а значит близкого вам – это залог внутреннего принятия работы.
  3. Выбирайте картину с «няшностью»: котики, кролики что-то милое и забавное. Это – бесконечный источник позитива. И, плевать, на самом деле, что скажут другие люди, ведь главное, чтобы эта «милота» нравилась вам.
  4. Избирайте полотна с юмористическим сюжетом. Юмор еще никогда никому не повредил.
  5. Закажите картину с глубоким философским смыслом. Если вы – человек думающий, то вам всегда будет приятно размышлять над той идеей или вопросом, которые поднял живописец в своей работе.
  6. Выберите произведение жанра абстракции, которое не будет тяготить многими деталями или сюжетом. В абстрактных полотнах, каждый новый зритель будет видеть свой неповторимый смысл. Даже вы, как хозяин дома, сможете находить все новые и новые ассоциации в такой картине.
  7. Репродукция работы великого живописца, также подойдет. Нет ничего лучше, чем веками проверенная классика, которая несет вечные сюжеты, волнующие людей всех веков и поколений.
  8. Избирайте работу, написанную живыми красками на холсте. Только картина, которая написана «по живому», реальным художником, маслом (или другим материалом) на холсте сможет в полноте передать неповторимый колорит эмоций. «Живая» живопись несет и живую энергию в ваш дом.
  9. Сделайте выбор в пользу картины, которая не будет вызывать у вас даже малейшего дискомфорта. Это – очень важно, ведь даже если полотно очень «распиаренное», но вам, почему-то от него неуютно, то не следует себя мучить.
  10. Общее правило звучит так: избирайте то, что вам нравится, не зависимо от содержания, или от мнений других людей. Ведь именно вам, смотреть на это полотно ежедневно.

Интерьерная картина должна приносить радость. Картина для интерьера обязана вызывать чувство удовлетворения. Произведение живописи производящее удовольствие станет вашим «другом», без которого вы уже не будете мыслить уюта домашнего очага. Именно поэтому, уделите некоторое время для подбора картины, которая будет являться «вашей» и по духу, и по содержанию, и по технике. Так поступая, вы останетесь в большом выигрыше, коим станут ваши позитивные исцеляющие эмоции.

Триптих написанный для Центра Красоты и Здоровья доктора Павла Петровича Бережного, г. Киев