05
Фев

Интерьерная живопись – путь из высокого искусства в декор

Как читатель уже, наверное, знает, живопись – это отдельный жанр изобразительного искусства, где изображение фиксируется на поверхности с помощью красок, а объем, тона, полутона и оттенки достигаются путем смешивания красок на палитре. В свою очередь, живопись делится на различные подвиды. К ним относится живопись станковая, живопись монументальная и живопись декоративная. Поговорим немного о последнем подвиде.

С самого уже названия следует, что эта разновидность живописи предназначена для того, чтобы что-то декорировать. Именно украшение и создание уюта в доме, комнате, помещении, являются основными задачами декоративной живописи. Поэтому, часто, в подвидах живописи декоративной выделяют живопись интерьерную, как именно направление живописи, где мы создаем все для украшения внутреннего интерьера помещений. В отличие от живописи станковой, галерейной, этот вид искусства не обладает такой высокой художественной и культурной ценностью, что, тем не менее, не делает его хуже. Наоборот, к интерьерной живописи относится львиная доля всего того, что вообще создают художники. Союз дизайнера и художника в этом случае воплощается как нигде лучше всего.

К интерьерной живописи относятся отнюдь не только картины маслом. Давайте перечислим некоторые типы такого направления искусства:

– фрески – изображения, созданные сразу по мокрой штукатурке. Очень старинный и представительный жанр живописи;

– мозаики – не менее древний вид декоративной живописи, который корнями уходит в тысячелетия. Этот метод заключается в создании изображения путем приклеивания на общую основу частей материала разных по фактуре, структуре тону и цвету. Как правило, для этого использовали смальту – матовое стекло. Также, это могут быть фрагменты камня. Думаю, не нужно говорить, что такой трудоемкий и затратный способ декорирования помещений могли себе позволить только баснословно богатые представители знати. Сейчас, мозаика – удел более публичных заведений, нежели частных, хотя, конечно, богатые люди с аристократическими замашками существуют в любой эпохе;

– гобелены – это разновидность ковра, с сюжетной или орнаментальной росписью. Во все века считались признаком состоятельности, богатства и аристократизма. Вышивка на них, как правило, делается мастерами вручную;

– коллажи – своего рода «аппликация» – то, что многие из нас учились делать в детском саду, но конечно, тут это выполнено на более высоком смысловом и техническом уровне. На однотонную основу приклеиваются фрагменты, отличающиеся от основы цветом, тоном, фактурой. Создаются сюжеты, обрывки образов, смысловые ассоциации. Таким образом формируется красивое и любопытное произведение декора;

– панно – композиции, которые располагаются на одной плоскости, но составлены с различных композитных материалов. Это может быть пластик, дерево, камень, ткань, фрагменты гипса, металла, картона и прочее. Из всего этого могут составляться целые картины, истории, сюжеты. Такое панно по достоинству станет богатым украшением любого дома;

Мы же будем говорить более о картинах, ведь именно они являются основным предметом нашего обсуждения, а также, есть наиболее простым и доступным путем декорирования интерьера.

В галерее все служит для обслуживания предмета искусства (картины). А вот у нас дома, картина, пусть даже авторская, должна обслуживать интерьер, нести какую-то цветовую, форменную или смысловую нагрузку в дизайне. К слову, нужно добавить, что интерьерные работы могут быть нескольких видов: принты на холсте, плакаты, постеры, машинная графика или же, собственно, авторские работы, написанные маслом или акрилом. К преимуществу последних склоняется и автор этой статьи. Кусочек искусства у вас дома – это и есть со вкусом подобранная картина художника, висящая на вашей стене.

Картины для интерьера не есть задворками творчества. Они составляют свой микрокосм, пласт искусства. Иногда, среди такой интерьерной живописи можно встретить настоящие бриллианты. Какими же отличительными чертами должны обладать интерьерные картины? Предложим свой перечень требований к произведению данного плана:

  1. Интерьерная картина не должна быть кричащей. В ней не должно быть поляризации эмоций. Она призвана нести комфорт, покой и уют, а не взрыв эмоций и эпатажа.
  2. Интерьерная картина умерена в цветовой гамме. Чаще всего это пастельные тона, коричневые, или наоборот – лучисто светлые. Здесь не может быть места токсическим ярким цветам. Картина не должна раздражать, или быть слишком броской.
  3. Интерьерная картина, как правило, не несет в себе глубокого смысла. Хотя, конечно, могут быть и исключения из правил.
  4. Интерьерная картина должна вписываться в интерьер и дополнять его. По-другому и быть не может. Потому, каждую работу нужно старательно подбирать на предмет соответствия.
  5. Интерьерная картина должна быть более-менее доступной в плане стоимости. Конечно, есть очень дорогие интерьерный картины, но это не меняет общей тенденции дешевизны данного вида живописи.

Подводя итоги сказанного выше, мы можем сделать вывод, что интерьерная живопись – очень важный элемент современного дизайна и декора, который соединяет в себе элементы высокого искусства и просто красивого оформления помещения. При этом, такая живопись ничуть не теряет красоты, обаятельности и может достойно конкурировать сс станочной галерейной живописью. Грамотно вписанная в декор комнаты картина будет оживлять её принося хозяину радость и вдохновение долгие годы.