24
Янв

Ещё немного о том, кто такой художник

Художник – это не о рисовании, это – о мировоззрении. В этом я убедилась за много лет, сама будучи художником и гордо нося этот статус. Художники другие. Чтобы создавать картины мало просто окончить художественную академию. Тут нужно нечто большее. Не каждый может стать художником, и дело совсем не в образовании или способностях. Есть тысячи людей с задатками рисовать, и они не стают художниками. Это не может превратить их в творцов.

Художник ОБЯЗАН разрушать и созидать. Разрушать старое, стереотипическое и шаблонное внутри самого себя, и созидать новое, необычное, нестандартное. Повторю, прежде всего ВНУТРИ САМОГО СЕБЯ. Ведь быть художником это дерзнуть думать по-другому, посметь иметь альтернативный взгляд. Именно, имея вот этот взгляд мы можем создавать и трансформировать реальность на полотнах. Творение художника невозможно отделить от его личности. Эти понятия неделимы. Именно поэтому, в художественных высших заведениях, прежде чем изучать произведения известного мэтра, все изучают его биографию, жизненный путь. Ибо только узнав жизнь художника, ты сможешь, хотя-бы отчасти, понять его творения.

Личность создает видение, а взгляд и видение создают искусство. Художник должен иметь свой взгляд и следовать своему Пути. Так было 1000 лет назад, так было 50 лет назад, так будет и в будущих поколениях. Во все времена. Всегда.

Итак, кто такой художник для меня? Как я понимаю художников (и себя  в том числе)?

Делюсь своими представлениями с вами, друзья:

  1. Художник – это особенный взгляд на мир, это особенная позиция.
  2. Художник – это человек, который может трансформировать реальность в своем воображении и передать её таковую на холст.
  3. Художник – это творец и создатель чего-то нового.
  4. Художник – это неповторимая индивидуальность.
  5. Художник – это интересный человек.
  6. Художник – это странный человек.
  7. Художник – это источник неординарных идей и представлений.
  8. Художник – это человек, который готов разукрасить окружающий мир.
  9. Художник – это творец прекрасных и красивых вещей.
  10. Художник – это разрушитель закостенелых стереотипов и ограниченных стандартов.
  11. Художник – это новатор и исследователь невидимого духовного мира.
  12. Художник – это служитель духа, и немного, проводник другого мира в наш мир.

А что вы думаете о художниках? Какими качествами нужно обладать, чтобы быть художником? Прошу, делитесь своими ценными мыслями в комментариях!