15
Фев

«Грачи прилетели…», разрушение стереотипов или почему важно купить себе в дом картину на холсте?

Каждый народ силен ровно настолько, насколько сильна его культура и духовность. Приходится констатировать неутешительный факт: сегодня, в Украине очень низкий уровень культуры и культурной просвещенности населения. Тут уж, обижайтесь не обижайтесь, а это факт. Я говорю о большей массе населения, конечно, а не о всех жителях страны. Население современной Украины, на 70% – это, выходцы из СССР. В Стране Советов, конечно, была культура, и она была очень влиятельна и сильна (спустя почти век, советское мышление все-ещё глубоко сидит в нас). Но, увы, культура эта была «пролетарская», массовая, типично советская и ограниченная. Социальный реализм, который доминировал во всех областях искусства и цензура не позволяли многим произведениям появиться на свет. И все же, мы, как выходцы из «совка» унаследовали какой-то взгляд на искусство. Я хочу говорить, сегодня именно об изобразительном искусстве, так как в других плоскостях я не обладаю достаточными знаниями.

О живописи тогда, знали не много. Картина маслом, картина на холсте среди населения была уделом немногих. Постеры, с полотнами Левитана, Перова, Саврасова, Шишкина, Крамского – вот, что окружало среднестатистического обывателя. И это, – далеко не худшие образцы культуры. Были еще и пропагандистские художественные работы, а также декоративное искусство, ну и ширпотреб… Все перечисленные выше художники, кстати, – творцы великих произведений, которые пребудут в веках. Но из-за излишнего тиражирования, их работы, со временем, стали раздражать народ. Представление о мировом культурном наследии тоже урезалось как могло (запад – враг).  Понятие «прекрасного» было сродни понятию «красиво», а это не одно и то же. Постерно-плакатный уровень художественного окружения народа дал свои всходы. И если старшее поколение ещё имело представление о картине писаной на холсте, как о ценном предмете, который являет собой неотъемлемую часть интерьера, то поколение совка, было, в большинстве, лишено этой установки мышления. И тут дело совсем не в «бедности» среднестатистического пролетария, ведь все имели приблизительно одинаковый уровень дохода, да и живопись не стоила слишком дорого. Мы потеряли в мышлении. Совок убеждал нас, что картина, это «буржуазный пережиток», «художественное излишество». Пропаганда вбивала в мозг то, что произведениям живописи место только в музеях, но никак не у нас дома. Одно время, всех, кто имел полотно у себя на стене называли «буржуями» и «кулаками». Убогое, убогое мышление, скажу я вам…

А, ничего, что в Европе, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО СРЕДНЕГО КЛАССА имеет у себя дома хотя бы одно произведение живописи? И это минимум! Средний класс, слышите, а не партийная номенклатура или «сливки общества». Люди на Западе понимали и понимают ценность картины, и её значение. Слава Богу, что в современной Украине мы тоже начинаем понимать,  и, постепенно, переходим от уровня «красиво» даже, до уровня «это искусство» в массовом сознании Такие сдвиги вселяют надежду! Хотелось бы мне, чтобы мы, все мы, современные украинцы, уже полностью сбросили с себя оковы «совка» и пошли навстречу новому мировоззрению. Именно осознавая этот факт, мы, люди искусства всех мастей и разновидностей культуры просто обязаны помогать нашим современникам влюбляться в прекрасное. Не только в отечественный пласт живописи, литературы, кинематографии, но и приобщаться к опыту культуры мировой.

Что я хочу донести, в этой кратенькой заметке, так это то, что иметь картину, написанную маслом у себя дома есть доказательством хорошего вкуса. Картина на холсте – это модно. Приобрести «живое» полотно – стильно. Произведение художника в вашем доме – это изыскано. Ну, а если вы стену себе расписали, то, почитайте себя уже современным аристократом! Шучу.

Купить картину на холсте – недорого. Такое удовольствие не разорит вас. Сейчас существует гибкий арт-рынок с доступными ценами. Но, как и раньше, дело не в кошельке, а дело в голове (мышлении). Изменим ли мы своё мышление? Позволим ли мы себе жить красиво? Захотим ли воспитывать своих детей в атмосфере красоты, высокой культуры и её достойных образцов? Если наш ответ «да», то нам нужны картины на холсте. В каждый дом и квартиру. Рушить стереотипы нужно до конца. И раз есть декоммунизация наших улиц, то вслед ей должна идти декоммунизация наших жилищ, интерьеров.

Есть так много прекрасных живописцев! У меня масса друзей-художников разных направлений: пейзажисты, портретисты, маринисты, графики, абстракционисты и много-много кого ещё. Бывает, очень обидно за них, за нас всех, что труд художника сейчас не ценится как должно. И в наших общих силах это исправить. Ведь, если будет большой спрос, то вырастет и предложение. Арт-рынок возродится, а с ним пойдет ввысь и уровень культуры наших современников. Дай Бог, что в Украине все будет по-другому. Для этого делаем все. Работаем. Верим. Ждем.