21
Дек

Виды художников и личность художника

Я сама – художник, училась в художественной академии, и дружу с разными художниками. За многие годы я видела много типажей людей нашей профессии. Для начала, нужно признать, что огромная масса людей считает художников странными и загадочными личностями. Странными в поведении, в видении мира, в привычках. И это, нужно признать, правда! Вот, кстати, недавно гуляла в районе родной художественной академии, и идут девушки, и по ним издалека видно, что художницы. Да, и это не плохо и не хорошо, просто мы иные)))))

Хочу предоставить читателю свою маленькую классификацию художников. Я, конечно, не историк искусства или теоретик искусства, но наблюдать умею. И на основании моих наблюдений могу выделить виды людей художественной профессии. Скажу сразу, что некоторые наблюдения могут некоторых рассмешить и позабавить, а кого-то даже обидеть. Заранее прошу прощения коллег по цеху, если узнают себя в нижеследующих описаниях, но вот так мы все смотримся со стороны)))))

Итак, поехали! ВИДЫ ХУДОЖНИКОВ:

1) Начинающий художник. Мечется между классиками, наподобие Леонардо да Винчи и современным абстрактным искусством, пытаясь их как-то совместить, и найти свой «уникальный» стиль. Также, у них существует явная борьба. Они не могут определиться в поочередности действий: что сделать первым делом – стать великими художниками, вписав себя в историю искусства, или стать много зарабатывать сразу? Вот такая дилемма.

2) Художник-реалист. Рисует только с натуры и исполняет роль «фотоаппарата». Не парится особо, чтобы создавать что-то новое – его вполне удовлетворяет перерисовывание имеющихся на виду объектов или готовых картин. Имеет развитые функции Ctrl+copy Ctrl+v. Был очень популярен до 19 века, а потом, после появления конкурента-фотоаппарата стал немного страдать в популярности.

3) Художник-фантазер. Сюда относится огромная масса художников, которые творят во всех «необычных» для среднестатистического обывателя стилях и жанрах. Об их картинах, неподготовленный зритель говорит: «ШО ВОНО ТАКЕ?» или хуже «ЧТО ЭТО ЗА ХРЕНЬ?». Сюда относятся сюрреалисты, кубисты, абстракционисты, имажинисты и остальные «-исты». Неплохие ребята, и рисуют хорошо.

4) Художник-самоучка. Этот вид художника, который был ранее гоним всеми академистами и «правильными» художниками с образованием, а теперь расправил крылья, и с каждым днем чувствует себя всё увереннее и увереннее, благодаря особенностям современных течений искусства, где точка и полоска уже считаются шедевром, а учиться в ВУЗе 4 года уже и не обязательно. Не любит рисовать портреты, т.к. они у них выходят очень печально (не умеют рисовать людей вообще, кроме теней и силуэтов).

5) Умеренно-пьющий художник. В эту категорию попадают все, кто считает, что допинг в виде алкоголя помогает творить шедевры. При этом, он никогда не признает, что он может «перебрать», т.к. всегда списывает все на творческий кризис и поиски «нового».

6) Художник-романтик. Это такой себе «творец-Дон Жуан», которому для вдохновения нужна очередная пассия для нового витка вдохновения. Такие художники черпают творческие силы в любви (часто безответной и несчастной), что налагает отпечаток на все их полотна.

7) Художник-батюшка. Такие рисуют иконы, сюжеты на различную духовную тематику. Часто носят бороды и длинные волосы, заплетённые в косичку.

8) Художник-алкоголик. Следующая эволюционная ступень умеренно-пьющего художника. Эти художники что называется «не просыхают». Вообще живут в иных мирах, отчего часто создают неплохие сюжеты, при большем хаосе в работах.

9) Художник-сумасшедший. Типа такой закос под Сальвадора Дали. Не у всех он умело выходит, но многие стараются ему следовать. Такие личности и создают, кстати, вокруг вообще всех художников ореол «странности» нашей профессии, и благодаря им, нас иногда всех почитают за странных и слегка сдвинутых людей, что, конечно же, не так.

10) Раскрученный художник. Изначально принадлежал к одной из предыдущих категорий, но смог себя раскрутить (или его раскрутили), подняться и стать такой-себе «шишкой». Это – наша художественная элита. Очень хорошо зарабатывают. При том, что сюжет их произведений и форма уже не важны – стоит ему провести две линии, и пару мазков, как люди повально кричат, что это шедевр и начинают во всей картине искать скрытые смыслы и подтексты (коих там, обычно, нет), переживая созерцательный экстаз. Крутые ребята, одним словом.

А вообще, если серьезно, личность художника – самая главная определяющая сила искусства. Именно через личность художника, его опыт, знания, умения, взгляды преломляется идея произведения и подается на холст. Знаете, в других профессиях, менее связанных с творчеством, это влияние не всегда заметно. Скажем, если вы токарь, то деталь, сделанная вами, будет четкой, сделанной по чертежу, и в ней вы вряд ли сможете выразить свою неповторимую индивидуальность. С художниками и людьми искусства всё совсем иначе. Тут каждый мазок, каждая техника, каждый сюжет или посторенние композиции являются отображением и отпечатком внутреннего мира их творца.

А что вы сами думаете о художниках? Если вы сами художник, то к какому виду себя отнесете, или какие еще виды людей нашей профессии бывают? Очень хочется услышать!
Александра Яременко — главный художник арт-студии «PicArt»
Размышления – подлинный источник вдохновения для художника. Нужно думать, размышлять и тогда – приходит Муза!