15
Фев

Виды художественной росписи стен

Прежде, чем заказать роспись стен, необходимо хотя бы немного разобраться в её разнообразных видах, дабы наиболее точно определить то, что подойдет для вас. Конечно, роспись должна быть выдержана в тонах и стилистике основного интерьера. Роспись стен имеет различный диапазон цен. Конкретная стоимость будет зависеть именно от сложности и вида работы. Простая роспись и 3-d роспись будут существенно отличаться по цене. В любом случае, мы попытаемся познакомить читателя с основными видами стенописи, которая существует, а уже вам выбирать, что подойдет именно для вашего интерьера.

Самые распространённые виды художественной росписи стен:

    1. Роспись стены кистью акриловыми красками. Акрил быстро сохнет, не имеет токсичности и сохраняет большую стойкость даже в отношении влаги. Санузел тоже возможно расписать таким материалом. Роспись акрилом является самым распространённым видом стенописи.
    2. Роспись стен с помощью аэрографа. Аэрограф – это, специальный аппарат, который имеет пневматический принцип действия, и использует воздух для распыления красок на плоскости для создания изображения. По сути, такой себе пульверизатор для красок. Особенностью этого вида росписи есть возможность создавать мягкие разводы и переходы между цветами. Для больших площадей аэрография просто незаменима.
    3. Граффити. Рисование на стене с помощью аэрозольных баллончиков с красками. Этот вид росписи очень модный среди молодежи. Доминируют яркие вызывающие цвета, которые придают ощущение динамики и движения.
    4. Роспись с использованием трафаретных форм. Трафарет – это модель, которая может быть вырезана с картона или любого другого материала, который подойдет для этого. Трафарет используют, когда необходима повышенная точность нанесения изображения и высочайший уровень детализации, а еще, когда следует выполнить много абсолютно одинаковых элементов на плоскости.
    5. 3-d роспись. Роспись стен + барельеф + лепнина с особым способом нанесения красок. При этом, все элементы усиливают эффект объема, который буквально «выходит» из стены. Если же нанести это изображение на пол, то можно добиться оптической иллюзии, когда кажется, что земля уходит из-под ног, а перед тобой глубокая пропасть. Такие изображения очень оригинальны.
    6. Фреска. Фреска – самый древний из известных видов стенописи. Фреска создаётся, когда краски наносят на ещё свежую штукатурку. Этот вид росписи является самым сложным. От его создателя требуется большого художественного мастерства для создания такого вида произведений.
    7. Барельеф. Барельеф – это скульптурный рельеф, который выступает над поверхностью не более чем на половину объема. Он ваяется чаще всего из гипса, а потом – разрисовывается. Барельеф может заполнять собой всю композицию, или дополнять какие-то из её частей. В реальности выглядит очень эффектно, потому что из плоскости, внезапно, появляется объем и изображение на стене оживает.
    8. Лепнина. Лепнина используется в росписи стен для придачи ей выразительности. Существует множество вариантов создания лепнины, в частности из гипса и шпаклевки. Также, как и барельеф, лепнина, в данном случае будет выполнять второстепенную роль, лишь дополняя композицию, написанную на плоскости.

     

  1. Еще один пример. Некоторые художники делают роспись флуоресцентными красками, которые можно увидеть только в ультрафиолетовом спектре, а также фосфорными красками, – они будут светиться в темноте. Одним словом, любой каприз доступен для покупателя. Короче говоря, на данный момент, в художественной среде существует очень много различных стенописных техник, и мы с удовольствием поможем вам выбрать самую оптимальную для вас. Обращайтесь, одним словом!